Friday, September 23, 2016

Незаменимые помощники в маникюре, пост II: топы

Года четыре назад я просто красила ногти, регулярно удивляясь поутру отпечаткам простынки на свежем, казалось бы высохшем лаке. И меня совершенно не смущал факт, что уже на второй день лак тускнел от потертостей и микроцарапин. Впрочем, не смущал меня и облупившийся лак, не вполногтя конечно, но со сколами могла ходить спокойно. В некотором смысле я даже завидую душевному здоровью той себя, четырехлетней давности, потому что нынче любое из перечисленных явлений причиняет мне душевные страдания. Всему виной и спасением открытие топов, а точнее топов-сушек, случившееся около трех лет назад.

Как и базы, топы выполняют определенные функции и обладают различными свойствами. Основные функции: продление жизни маникюру, придание блеска, которого у лака отродясь не было, и - мое любимое - ускорение высыхания покрытия. А на свойствах остановимся подробнее. 



Nail Pattern Boldness Glitter Food
Этот продукт и привел к моему знакомству с маркой. Хотелось бы сказать, что это уникальная штука, но это не совсем так. Если вы хоть раз пытались покрыть глиттеры топом (я имею в виду настоящие, махровые глиттеры), вы знаете, как эти негодяи кушают топ. С аппетитом. Одного слоя бывает мало, часто два тоже не дают ровного финиша, да и блеск не всегда дают. Я справлялась с этой проблемой с помощью загустевшей сушки, уже не годной для покрытия кремов и шиммеров, где огрехи и наплывы будут заметны. Зато когда такой топ ложится толстым слоем шоколада на глиттер - тот просто не может его выпить, потому что нельзя же, скажем, выпить холодец? Так вот, Glitter Food ровно тот, кем себя называет: еда для глиттеров. Он высыхает в ровную матовую поверхность. Просто магия. Гениально и просто. Но не уникально, потому что примерно такой же фокус получится, если использовать матовый топ. Да, это еще один слой к толстому глиттерному пирогу... вместо лишних слоев глянцевого топа. 
Срок использования: два года
Цена: 8$
Оценка: 5+

Nail Pattern Boldness Digital Flash
На сайте производителя приводится история, а, точнее, причина создания этого топа. Мол, достало, что Seche Vite стягивает лак, а альтернативы недостаточно "толстые" или содержат DBP (дибутилфталат). Блеск дает хороший, сохнет минут за 5-10. Лак действительно не стягивает, кисть толстая, но удобная. Ложится очень толстым слоем, потому что изначально очень густая (страшно подумать, что будет к середине флакона). Это и логично, марка-инди, которая раньше делала в основном глиттеры, должна выпускать именно такой топ. Он ложится настолько толсто, что может сгладить слегка бугристую поверхность глиттерного лака. В общем, продукт специфический, я предпочитаю сушки, которые ложатся тонко.
Срок использования: два года
Цена: 8$
Оценка: 4

INM Out The Door Matte
У полишеголиков, как мы знаем, тоже есть своя мода. То в моде лунный маникюр, то negative space, то стразики, то стемпинг, то наклейки, то трафареты, то матовые ногти. Это удивительно, насколько выигрышно некоторые лаки смотрятся в матовом варианте. Те же глиттеры преображаются, многие шиммерные лаки становятся похожи на шелк. Можно конечно сразу купить замшу, но они как правило недолговечны. Этот топ, как ни странно, жизнь маникюру вполне продляет. Торцы затираются незначительно, на третий примерно день появляются микротрещинки. Прикасаться к ногтю еще полчаса страшно, но на самом деле просыхает она довольно быстро, минут за 10. Главное - дать лаку подсохнуть, прежде чем наносить этот топ. Мне эффект INM Out The Door Matte не очень нравится, он слишком гладкий, скорее сатиновый, чем матовый. Мне хотелось бы видеть действительно замшевую поверхность. Но ввиду редкой нужды в матовом топе поиски более подходящего отложим лет на десять.
Срок использования: полтора года
Цена: 350 рублей
Оценка: 4

INM Out The Door 
Это настоящая знаменитость в лаковом мире. Когда я купила ее, была просто счастлива: сушит за пять минут, удобная, тонкая кисточка, жидкая консистенция, приличный глянец. Но медовый месяц не вечен. Первая ссора с ней состоялась у меня, когда она стянула желейный лак. Проблема почти решаемая, просто при покрытии топом не боимся залить кутикулу, потом почистим, зато лак не будет стянут у кутикулы. Но все равно будет с торцов! Окончательно разочаровалась я в этой сушке, когда убедилась, что она регулярно оставляет борозды от кисти на поверхности лака. Вдобавок, на середине флакона она сильно густеет. Я не перенесла обиды и мы разошлись на середине второго флакона.
Срок использования: полтора года
Цена: 350 рублей
Оценка: 4

OPI Top Coat
Это обычный топ без функции сушки. Если рассматривать его именно в этой нише, то ничего плохого о нем сказать нельзя, если вам подходит кисть OPI. Мне - подходит, на мой вкус она близка к идеалу. Но, к сожалению, я не могу себе позволить роскошь полчаса (и больше) сидеть ждать, пока просохнет маникюр. Поэтому использую его на данный момент только для ромашек. В остальном все отлично, глянец хороший, ложится толще среднего.
Срок использования: полтора года
Цена: 350 рублей
Оценка: 5 (в нише обычных топов)


Eva Glass Shine
Этот топ тоже успел стать легендой и обрасти историями. Когда деревья были большими сразу после его появления ему просто цены не было. За смешные сто рублей любой мог получить почти идеальную сушку. Потому, что: 1) она давала ослепительный глянец 2) сушила любой пирог за пять минут 3) несмотря на широкую кисть, отлично ложилась 4) не сильно стягивала лак. Основным минусом ее было то, что через пару дней на покрытии появлялись трещинки, особенно заметные на светлых кремах. Но минус терпимый, учитывая остальные бонусы. Второй минус - очень жидкая в начале пути, сушка сильно густела на середине флакона. Но, согласитесь, одно дело когда густеет сушка за 300-800 рублей, другое - за 100. (И я уже писала выше, как загустевшая сушка может пригодиться в хозяйстве) Спустя какое-то время что-то изменилось то ли в формуле, то ли в кисти, потому что кисть стала оставлять в лаке борозды... даже бороздищи. Да, и пузыри! волшебные пузыри стали появляться даже когда сушка была совсем новая, неважно, есть сквозняк или нет, холодно в помещении или жарко. У меня практически нет лаков, которые бы оставляли  пузыри. Они меня эстетически раздражают. Именно поэтому я нигде не писала про свойства топов и сушек убивать пузыри, поскольку ничего не могу сказать по этому поводу. И эта зараза раз за разом портила мне идеальный маникюр. Как бы ни было грустно, я отправилась искать новую идеальную сушку.
Срок использования: около трех лет.
Цена: 130 рублей
Оценка: 5 (я верю, что все образуется)

Essie Good To Go
Настоящим открытием для меня стала сушка Good to Go. До середины флакона она очень жидкая, кисть у Essie широкая, очень удобная, и ложится сушка просто прекрасно, практически в один взмах. Блеск тоже очень хороший, хоть и поскромнее, чем у Eva, но зато не образуется таких трещин. Сушит быстро, минут за пять. Естественно, к середине флакона она тоже густеет. Идеал? Ну как сказать... у меня с ней есть одна проблема. Ложится сушка толсто, и я часто не замечаю, что не дохожу до края лакового покрытия - у кутикулы и по бокам ногтя. Граница очень заметная, этакий "забор", и там часто стягивается лак. Вариант - не бояться залить кутикулу и сразу очищать излишки апельсиновой палочкой. В общем, простительный грешок, это скорее вопрос кривизны моих рук.
Срок использования: около года.
Цена: 300-600 рублей (Уход Essie часто распродают по акции)
Оценка: 5+

EzFlow Fast Finish Top Coat
Именно эту сушку я планирую покупать постоянно и впредь. Она почти идеальна. Очень жидкая текстура, удобная, средней толщины кисть, пять минут высыхания. А вот глянец тускнеет уже на следующий день. Ложится она очень тонко, и за счет этого, возможно,  не видно  границы между "голым" и покрытым топом лаком. Заодно очевидно, что лак она не стягивает. Как и все остальные, густеет к середине флакона, но не критично. Идеал? Разумеется, нет. Очень часто кисточка оставляет борозды на лаке, едва заметные царапины. Но это как стрелка на колготках, которую никто не видит, но ты знаешь, что она есть. Это происходит не всегда, только когда топа набираешь на кисть слишком мало. Так что при правильном обращении - почти идеал, если только вам не нужен мега-блеск. Зато она отлично подходит для голографиков, не слишком приглушая их сияние.
Срок использования: около полутора лет.
Цена: около 350 рублей 
Оценка: 5+++

El Corazon Quick Dry
Однако, есть лаки, блеск которым противопоказан. Например, те же замши (к сожалению, не все они сохнут мгновенно), или многие голографики (которые быстро сохнут в один слой, но иногда неожиданно долго в два). Тогда я беру в помощники капельную сушку El Corazon. Я не знаю, насколько она хороша по сравнению с другими подобными продуктами. Две капли на каждый ноготь и 15 минут мне обычно достаточно с этой сушкой. После нее остается жирный силиконовый блеск, но после мытья рук он уходит. Недостатков у этой сушки нет, есть у метода. К сожалению, стойкость лака таким образом продлить нельзя, и иногда я предпочту немного приглушить блеск голографика топом EzFlow, но не увидеть облезающие торцы на следующий день. С замшами, увы, такой фокус не удастся.
Срок использования: два года
Цена: около 250 рублей 
Оценка: 5

Вывод: похоже, идеальной сушки не существует в природе. У всех них есть свои плюсы и свои минусы. И задача - просто собрать набор топов на все случаи жизни.

Или вы нашли свой идеал? Расскажите! А вдруг?..

Спасибо, что прочитали,
Ольга

6 comments:

  1. Слуууушай, а почему ты ничего не пишешь про "красненькую", Sally hansen insta dri?
    Я же с твоей подачи ею начала пользоваться, и до сих пор она у меня в любимчиках.
    И да, за совет про эсси тоже спасибо - я успела тогда в июне в питере её купить, и соглашусь, отличный топ, прям вот ваще.

    Спасибо за пост! Интересно. И полезно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня не было флакона для фотографии. На самом деле я перестала ей пользоваться уже больше года, она адски загустела и запузырила на половине флакона. Многие жалуются, что она сушит ногти, но я такого не замечала. А вот Эсси да, вот молодцы же!

      Delete
    2. PS: на самом деле я опубликовала оба поста на Косметисте, и там было много полезных комментариев. Если интересно - http://kosmetista.ru/blog/lakomaniac/76568.html

      Delete
    3. Интересно, конечно! Спасибо!
      // и одновременно я узнала, что комментарии отсюда на почту не риходят, надо руками проверять. Эх.

      Delete
    4. Хм, странно, мне как раз приходят как по часам :)

      Delete
  2. У меня любимая orly sec'n dry. Но мы вроде уже обсуждали где-то) От неё могут полосы быть, когда она слишком жидкая, но у меня сейчас большой флакон, и когда я их последний раз видела - не помню, честно. Она убивает пузыри напрочь (и сама не пузырит!), а это моя больная тема, сушит очень хорошо, не трескается. Тонкая кисть))) Влияния на голографики я не заметила, как ни старалась. Уже больше года только ей пользуюсь, вот только на глиттеры могу какую-нибудь старенькую загустевшую намазать, для толщины покрытия.

    ReplyDelete